On the road again

Пожалуй начну свое повествование с того, что это первый мой поход в жизни. До этого мой летний отдых протекал в обычном для многих людей ключе - на морском берегу.

Зимний же отдых, наоборот, протекал в активной форме - на горных и беговых лыжах. И вот однажды мы с девушкой подумали - а не сломать ли нам сложившийся стереотип летнего отдыха и не сходить ли в поход по Крымским горам? И море вроде в поле зрения, и организм не страдает от "горячей кукурузы, медовой пахлавы и холодного пива" laughing

    Итак, взор наш пал на сайт http://www.outdoorukraine.com (да-да, это реклама wink) и мы выбрали подходящий для нас трехдневный поход "Вокруг Демерджи". Почти за два месяца с боем были куплены билеты до Симферополя, в последний день перед отъездом были собраны рюкзаки (каюсь, но студенческая привычка делать все в последнюю ночь неискоренима во мне) и вот мы в поезде, несущемся в солнечный Крым.
Итак, встреча группы на вокзале в Симферополе, знакомимся. Состав нашей группы - 9 человек из разных городов: Харькова, Одессы, Симферополя, Киева и Пензы(!). Группа в основном состоит из девушек, из-за чего в голову лезут всякие мысли типа "А как же мы в гору пойдем, да и еще и с тяжелыми рюкзаками?". Но это все потом, а пока что мы садимся в троллейбус и едем по маршруту Симферополь-Ангарский перевал. Дорога занимает у нас чуть больше часа. Для справки - высота Ангарского перевала 752 метра, и здесь зимой выпадает от 30 до 50 мм снежного покрова, вполне пригодного для катания на горных лыжах(!). Выгружаемся из троллейбуса и начинаем наш путь. Первая "контрольная точка" - перевал Фуна.
     Уходим по тропе в лес и минут через 7 делаем мини-привал для корректировки содержимого рюкзаков, стоим возле памятника строителям дороги через Ангарский перевал 1824-1826гг. Далее наш путь лежит через буковый лес. Впечатляет количество поваленных деревьев-оказывается, при все всей ценности своей древесины, у бука очень слабая корневая система...Но это не мешает некоторым деревьям вырастать до огромных размеров, при этом принимая самые причудливые формы:

    На половине пути у перевалу уже видно Северную Демерджи, вершина которой уже укутана дождевыми облаками
Где-то через 50 минут заходим на долгожданный перевал, с которого открывается живописнейший вид на долину Алушты.

Зоркий глаз может рассмотреть внизу остатки крепости Фуна.

Историческая справка:
Фу́на (греч. Φουνα) — средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демирджи, в Крыму. Название в переводе с греческого означает «дымная». Ранее Фуной называлась и гора Демирджи. Памятник археологии и архитектуры «Укрепление Фуна» находится в 2-х километрах к северу от села Лучистое у западного подножья горы Южная Демерджи. Наибольшая протяженность крепости с севера на юг 106 м; с запада на восток — 56 м. Площадь укрепления — 0,52 га.
Первое упоминание о крепости Фуна относится к 1384 году, в это время крепость была форпостом княжества Феодоро, имела важное военное значение. Рядом с крепостью в Средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым.
После 20-минутного привала начинаем спуск в лесную долину на склонах Демерджи. Надо отметить, что дождливый июнь дал возможность проявиться различным грибам. Среди нашего "улова" встречались такие:

 а иногда и такие laughing

Пройдя долину, начинаем штурм Демерджи.

Во время подъема мы делаем несколько привалов и пьем воду из кристально-чистых родников
Примерно за 300 метров до вершины мы располагаемся на стоянку на прекрасной поляне, разбиваем лагерь, разводим костер и начинаем приготовление трапезы. Пользуясь случаем, хочу от имени всех участников похода поблагодарить Николая за любезно предоставленную домашнюю тушенку для приготовления ужина wink

Должен сказать, что в походе ничего так не запоминается как дружеское общение вечером на привале возле потрескивающего костра...Однако нашему общению вскоре помешал начавшийся дождь, продлившийся до 5 утра. Прошу простить меня за рекламу, но не могу удержаться и не отметить превосходные качества палатки Hannah Covert S с тентом, которая всю ночь берегла наш сон от развернувшихся небесных хлябей для того чтобы на следующий день мы смогли продолжать наслаждаться потрясающей, нетронутой природой.
На следующий день мы продолжили свой путь наверх и буквально через 30 минут были на вершине горы Демерджи. Здесь мы сделали небольшой привал, и все желающие имели возможность сходить в радиальный выход к горному озеру:

После посещения озера наш путь снова лежал вверх - на плато Демерджи-Яйла. Здесь все были восхищены представленным разнотравьем, а также многочисленными карстовыми явлениями(ведь недаром долина Демерджи славится большим количеством пещер, разломов и шахт. Ближайшая отсюда пещера - пещера МАН на склонах Северной Демерджи, открытая школьниками Малой Академии Наук).
Пройдя Демерджи-Яйлу, внизу открывается живописнейший вид на Хапхальский природный заказник и поселок Генеральское:

Однако насладиться видом долго не получилось - за несколько минут все утонуло в белой каше налетевшего облака:

Наскоро перекусив, продолжаем свой путь, ведь нам еще надо спуститься на Тырке-Яйлу, а затем подняться на Стол-Гору. Подъем по Тырке-Яйла к Стол-Горе во все ухудшающихся погодных условиях:

Вид на окрестности с вершины Стол-Горы:

Передохнув, продолжаем маршрут. Теперь мы почти все время двигаемся вниз и вскоре заходим в лес, шутливо названный участниками похода "Таинственный лес" из-за налетевшего тумана:

Спускаясь, слышим далекие раскаты грома - надо срочно разбивать лагерь. А ставить палатки нам уже пришлось под небольшим дождем. Хорошо хоть дождь был не особо сильным и нам удалось развести костер и сварить кашу и чай (спасибо нашему инструктору Виктору, ведь благодаря его шаманствам, прыжкам с бубном и взываниям к богу огня нам удалось отведать горячей пищи).
Ночь прошла уже привычно - под убаюкивающий шум дождя на тенте палатки.
Утро третьего дня встретило нас солнцем. Мы продолжили свой спуск к поселку Генеральское через водопад Джур-Джур. Примечательно, что самый полноводный водопад в Крыму. А дождливый июнь многократно усилили впечатления от посещения водопада:

По пути вниз нам открылся чудесный вид - где-то там, наверху были мы...

Приблизительно к 3 часам дня мы спустились в цивилизацию - поселок Генеральское. Отсюда мы разъехались кто куда, увозя с собой новые впечатления и положительные эмоции.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех участников похода:
Наташу и Настю из Пензы за оптимизм и волю к победе, а также за "чудо-ботинки" wink

Иру из Симферополя за неподдельный интерес к грибам;
Николая из Киева за тушенку, сухофрукты и ликбез по походной жизни. До сих пор завидую образу жизни этого человека;
Наташу из Одессы за прекрасное настроение, "подгоны" с водой и отсутствием спальника
Наташу из Киева за отличное настроение, неподдельную доброжелательность и не сходящую с ее уст улыбку;
Сергея за спасение Наташи от потопа в палатке;
Мою девушку Иру за бутерброды и чабрец в чай laughing

Ну и вашего покорного слугу за написание сего отчета cool

НАША КОМАНДА:

Додати коментар