On the road again

Карловы Вары(чеш. Karlovy Vary, нем. Karlsbad) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла.

Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 30 до 72 градусов Цельсия. Существует еще источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка laughing.

В Карловы Вары мы с женой ездили из Праги на автобусе. Причем ездили без экскурсий,- так дешевле и остается больше времени погулять по городу.
Из Праги до Карловых Вар проще всего доехать на автобусе с автовокзала Florenc, находящийся на одноименной станции метро. Определить выход из метро на автовокзал просто - надо следовать указателям Autobusove Nadrazi. Билет на автовокзале можно купить в кассах Student Agency, лучше брать сразу и обратные билеты. Если не хочется специально ехать на вокзал то можно купить и распечатать билеты из Интернет (e-ticket) - смотреть наличие можно на сайте http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/ предварительно выбрав начальный, конечный пункты, а также дату.
Продолжительность поездки на автобусе примерно 2.5 часа. В Карловых Варах нужно ехать до автовокзаа Dolni Nadrazi. При выходе из автобуса рекомендую заглянуть на второй этаж автовокзала - здесь есть информационный центр, где можно либо взять бесплатную карту города либо купить путеводитель за 30 крон.
После этого можно смело выдвигаться на прогулку по городу, изредка заглядывая в карту.
Клумба с "датой":

Мост через реку Тепла:

Открытый бассейн с минеральной водой. Находится над гостиницей Termal, по указателям "Bazen" найти не составит труда. Вход стоит 100 крон, продолжительность 90 минут. Температура воды на момент нашего посещения составляла 29 градусов при температуре на улице 17 градусов - вобщем, сильно сидеть на месте не получится, надо активно плавать.

Аутентичная телефонная будка:

IMG_0485.JPG

Один из многих карловарских минеральных источников. Здесь можно купить специальные чашки и ходить попивать целебную воду. Однако думаю что лучше перед этим проконсультироваться у докторов - вся вода здесь имеет различное действие на организм.

Садовая колоннада с источником Змениный (Hadi). Температура воды 30 °C, открыт с 2001 года, содержит меньше минералов, чем остальные источники, но большее количество CO2.

IMG_0480.JPG

Самый большой источник, №1, чешкое название Vridlo. Производительность данного гейзера — примерно 2000 литров минеральной воды в минуту. Сегодня это единственный источник, поставляющий воду для купаний. Используется и при питьевых курсах. В колоннаде расположено в общей сложности 5 емкостей с источниковой водой температурой 72, 50 и 30 °C. Столб воды из источника благодаря давлению может подняться на высоту 12 м.

IMG_0509.JPG

В Карловых Варах есть 2 фуникулера - Империал и Диана (lanovka Imperial, lanovka Diana). Первый поднимает к одноименному отелю, а второй - к одноименным обзорной башне и ресторану.

С обзорной башни Диана открывается шикарный вид на город:

Гуляя по городу, понмаешь, что все здесь подчиняется размеренному ритму лечебного курорта - никто никуда не спешит, никакой беготни. В центре практически все здания что мы видели - гостиницы. Вот, например, двор одной явно не очень дешевой гостиницы:

 Ну и, конечно, В Карловых Варах стоит посетить "источник №13" - музей местного крепкого ликера Бехеровка. laughing

IMG_0537.JPG

Add comment