On the road again

Последний погожий и солнечный уикэнд уходящей осени мы решили провести в Шаровке, пройтись еще раз мимо усадьбы и прогуляться по парку.

    Немного истории. Усадьба в Шаровке была построена в начале 19 века помещиком Ольховским, а затем выкуплена сахарозаводчиком Леопольдом Кёнигом, немцем по национальности. Именно при нем усадьба и парк обрели тот вид, который мы видим сейчас. Проектировал парк известный в то время паркостроитель Георг Куфальдт. Кроме самого замка тут были построены дом стражи, фазанник, конюшни, теплицы, дом лесника, элетростанция. Перед замком возвели фонтан, в нижней части парка - озеро с арочным мостом. По другую сторону озера находилась знаменитая липовая аллея, к которой была подведена дорога, пригодная для проезда карет, фрагменты дороги сохранились и поныне. В 1917 году Кёниг эмигрировал в Россию, и это стало началом конца усадьбы. До 2004 года здесь был туберкулезный санаторий, практически все внутренне убранство замка потеряно. Реставрировался замок только с фасада, парк был брошен на произвол судьбы. Сейчас вся усадьба находится в плачевном состоянии - такая себе миниатюра нашей страны...К сожалению то, что было под силу одному сахарозаводчику, оказалось не под силу городу в частности и стране в целом, а жаль - Шаровка это один из немногих уцелевших памятников культуры 19 века.
Фасад замка вместе с террасами и арочным мостом:

IMG_0168.jpg

Знаменитая липовая аллея. Липы специально формировались таким образом чтобы ветви были направлены вертикально вверх:

IMG_0170.JPG

Второе озеро, уходящее в глубь дубового леса:

IMG_0182.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0178.JPG

Дуб-великан. Ему уже больше 300 лет. Здесь таких несколько:

IMG_0190.JPG

Приготовление обеда в полевых условиях - каким же вкусным он получился!

IMG_0174.JPG

Недавно приобретенный примус "Турист" несмотря на свои скромные размеры справляется со своей задачей на отлично laughing 1978 год, знак качества СССР - сейчас это уже раритет.

IMG_0176.JPG

    Впечатления от посещения Шаровки противоречивы. На одной чаше весов - красивейшая природа, на другой - отсутствие каких-либо работ по реставрации. Так что если в этом плане ничего не поменяется, то, пожалуй, этот визит будет последним...Я хочу чтобы Шаровка осталась в моей памяти такой же яркой, красивой, оригинальной и старинной...

 

Add comment